Info Ateneo

blog de Noticias Institucionales

Cáncer Bucal

Acompañando la Campaña Nacional de detección precoz y prevención

 

El 5 y 6 de Diciembre en la Cátedra de Clínica Estomatológica, de la Facultad de Odontología de la Universidad de Buenos Aires, a cargo de la Prof. Dra. Lidia Isabel Adler, se realizaron revisiones gratuitas.

El Ateneo se sumó en la difusión.

Actividades Programadas y en Desarrollo

Marzo

Jornada de Prótesis, Laboratorio y Digitalización

  • Martes 31 de Marzo de 8 a 16 hs.
    Coordinador: Dr. Juan R. Farina
  • Temas: Prótesis Analógicas – Laboratorio Especializado – Digitalización avanzada; Seguir sumando para ser uno; Prótesis asistida, el paciente que aún no se fue y el paciente que está llegando
  • Dictantes: Dr. Alejandro Rodríguez, Laboratorista Prof. Pablo Solari

Abril

5 Capítulos con la Implantología

  • Dictante: Dra. Patricia Gutiérrez
  • Día y horario: Martes 14 de abril de  9 a 13 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Desayuno Ateneísta –Cirugía e Implantes

  • Dictantes: Dra. Patricia Gutiérrez y Servicio Cirugía III del AAO
  • Día y horario: Martes 21 de abril de  9 a 13 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Estética – Curso de Capacitación (Teórico práctico con evaluación parcial y final)

  • Dictante: Dr. José Luis Rodríguez
  • Día y horario: Viernes 24 de abril de  8 a 16 hs. (Asistencia mensual – Duración:  8 sesiones)
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Simposio de Actualización – Diagnóstico por imágenes – Tomografía de haz cónico.
¿Cómo utilizar las herramientas de los distintos software?

  • Dictante: Dr. Diego Vázquez, Dra. Julia Ramírez, Dr. Leonardo Nart, Dra. María Julia Carosi.
  • Día y horario: Viernes 24 de Abril de 9 a 13 hs.
  • Inscripción previa  – Actividad Arancelada – Cupo limitado

Pasantías

  • Coordinadoras: Dras. Alicia Aichenbaum, Ada Santiso, Marcela Sanchez y Patricia Zaleski
  • Tema: Odontopediatría
  • Días y horarios:  viernes 24 de 8 a 11.30 hs. Quincenal
  • Inscripción previa – Actividad arancelada  – Cupo limitado
  • Dictante: Dr. Carlos Guberman
  • Tema: Cirugía e Implantes
  • Días y horarios: Jueves de 9  a 12 hs. Semanal
  • Inscripción previa – Actividad arancelada  – Cupo limitado
  • Dictante: Dr. Roberto Veitz, Dr. Héctor Zlotogwiazda
  • Tema: Prótesis sobre implantes.
  • Días y horarios: Jueves de 9  a 12 hs. Semanal
  • Inscripción previa – Actividad arancelada  – Cupo limitado

Ateneo Abierto

  • Dictante: Dra. Nélida Cuniberti
  • Días y horarios: Jueves 30 de abril de 9 a 12 hs.
  • Tema: Lesiones cervicales No cariosas: Quiero soluciones !!!
  • Cupo limitado – Inscripción previa – Actividad NO arancelada

Mayo

Conferencia

  • Dictante: Dra. Marina Galván
  • Día y horario: Jueves 7 de mayo de  9 a 13 hs.
  • Tema: Beneficios de la Homeopatía a la Odontología
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Curso de RCP (Aprendiendo con los más chicos)

  • Se podrá asistir con hijos, nietos, sobrinos o algún menor que deseen sumar a la actividad. Deben ser mayores de 10 años para aprender la dinámica juntos
  • Día y horario: Sábado 16 de mayo de  9 a 13 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Workshops

  • Dictante: Dr. Hugo Dagum
  • Tema: Tomografía Computada Cone Beam
  • Día y horario: Miércoles 27 de mayo 9 A 13 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado
  • Dictante: Dr. Eduardo Muiño
  • Tema: Todo lo que Ud. debe saber sobre la colocación de microtornillos
  • Día y horario: Viernes 29 de mayo de  9 a 17 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Junio

Conferencia

  • Dictante: Dr. Fernando Otero
  • Día y horario: Viernes 19 de junio de  9 a 13 hs.
  • Tema: La evolución de la Osteopatía. Revisitando la oclusión dentaria en el cráneo con el cuerpo
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Ateneo de Integración

  • Dictante: Dra. Alejandra Flores
  • Día y horario: Miércoles 24 de junio de  9 a 12 hs.
  • Tema: Uso de Gomas  en Ortodoncia
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Jornada de Periodoncia

  • Viernes 26 de Junio 9 a 15 hs.
    Coordinador: Dr. Luis Urzúa
  • Dictantes confirmados: Dr. Emilio Azar, Dr. Fernando Sakugawa, Dr. Mauricio Nieto, Dr. Hugo Parco Valiente, Dr. Ignacio Castillo Costa
  • Inscripción previa – Cupo limitado

Julio

Curso NoBracks

  • Dictante: Dr. María José Spaccesi
  • Día y horario: Lunes 13 de julio de 9 a 14 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Agosto

Curso: Primeros pasos en Prótesis

  • Dictante: Dr. José Esquenazi
  • Día y horario: Martes 11 de agosto de 8 a 11 hs (Asistencia semanal)
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Jornada de Operatoria

  • Día y horario: Jueves 20 de agosto de 9 a 15 hs
  • Coordinadora: Dra. Gladys Erra
  • Dictantes confirmados: Dr. Carlos González Zanotto – Santiago Rodríguez – Jolie Álvarez – Sergio Kohen
  • Inscripción previa – Cupo limitado – Actividad arancelada

Ateneo de Integración

  • Dictantes: Dras. Beatriz Lewkowicz y Graciela Resnik
  • Tema: Tratamiento Oclusal del paciente disfuncionado – Rehabilitación ortodóncico protético – Criterios en la práctica clínica
  • Mes y horario: Viernes 28 Agosto de 9 a 13 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Digitalización del protocolo del AAO

  • Dictante: Dra. Liliana Periale
  • Días y horarios: Lunes 31 de agosto de 9 a 13 hs
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Septiembre

Jornada de Cirugía e Implantes

  • 25 de Septiembre de 2020
  • Coordinadora: Dra. Patricia Indkevitch
  • Dictantes confirmados: Dr. Gustavo Vernazza, Dr. Sebastián Puia, Dr. Julián Malespina, Dr. Claudio Becerra – Jolie Álvarez – Juan Farina
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Curso Placas en Ortodoncia

  • Dictantes: Dras. Liliana Koulinka y Ada Santiso
  • Día y horario: Martes  29 de Septiembre de 9 a 16 hs. Jueves 1 de octubre de 9 a 16 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Desayuno Ateneísta – Periodoncia

  • Dictante: Dr. Hugo Romanelli, Dr. Claudio Furman
  • Día y horario: Septiembre de 9 a 12 hs.
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Octubre

Ateneo de Integración

  • Dictantes: Dra. María Adela Gumiela – Dra. Claudia Morón – Dra. Mariela Toriggia
  • Tema: VTO Ortodóncico quirúrgico
  • Día y horario: Martes 20 de Octubre de 9 a 13 hs
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Desayuno Ateneísta – Farmacología

  • Dictante: Dr. Carlos Méndez
  • Día y horario: Miércoles 28 de Octubre de 9 a 12 hs.
  • Inscripción previa – Cupo limitado – Actividad arancelada

Noviembre

Jornada de la Carrera de Ortodoncia y Ortopedia Maxilar

  • Día y horario: 9 de Noviembre
  • Coordinación: Dirección de la Carrera
  • Temas: Presentación de Casos Clínicos
  • Inscripción previa – Cupo limitado – Actividad arancelada

Jornada de Endodoncia

  • Lunes 16 de noviembre de 9 a 16 hs.
  • Coordinador: Dr. Juan Meer – Dra. Beatriz Maresca
  • Dictantes confirmados: Dra. Silvia Montenegro, Dra. Rosa Sabaté, Dr. Jorge Fernández Monje
  • Inscripción previa – Cupo limitado – Actividad arancelada

Desayuno Ateneísta –  Estomatología

  • Dictante: Dra. Andrea Muiño
  • Día y horario: Miércoles 25 de noviembre de  9 a 13 hs.
  • Tema: Estomatología
  • Inscripción previa – Actividad arancelada – Cupo limitado

Sacale la lengua la Cáncer

VIII edición de la Campaña de prevención bucal

La Facultad de Odontología realizará controles bucales gratuitos con el objetivo de concientizar e informar sobre esta enfermedad.

Cancer Oral (1)